Пятница, 26.04.2024, 02:42
Katharinenstadt - Марксштадт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Жители Маркса отказались возвращать городу - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История колонии » Маркс 1942 - » Жители Маркса отказались возвращать городу (историческое название)
Жители Маркса отказались возвращать городу
WinterДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:59 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Репутация: 0
Статус: Offline
Жители Маркса отказались возвращать городу историческое название

В начале июня 2008 года в Марксе прошли публичные слушания по вопросу переименования города. Предлагались три варианта—Екатериненштадт, Екатерининград и Баронск. Большинство жителей посчитали возвращение исторического названия нецелесообразным из-за больших расходов на замену документов.

Идея о переименовании обсуждалась в Марксе в начале 1990-х годов, когда на территорию бывшей Немецкой республики стали возвращаться репрессированные немцы. Большинство из них затем переехали в Германию. Второй раз об императрице вспомнили в 2005 году: местные власти решили привлечь при помощи Екатерины иностранных туристов и инвесторов. В райцентре восстановили памятник Екатерине (оригинальный монумент изваял петербургский архитектор фон Клодт в 19 веке, в 1941 году после депортации жителей его отправили на переплавку для нужд фронта), а также екатерининский парк. Вопрос о переименовании обсуждали на уровне слухов, теперь муниципальная администрация решила «уточнить и документально закрепить общественное мнение».

Советники главы района, молодежный совет и совет общественных организаций предварительно отобрали три варианта названия: Екатериненштадт—так официально именовали город первые колонисты, Екатерининград—так стали говорить после Первой Мировой войны (хотя никаких указов о переименовании не было) и Баронск. Последнее название считается «простонародным», в государственных документах не упоминается. По легенде исполнителем указа Екатерины был некий барон Бордегари: он вербовал немецких горожан для переезда на Волгу и организовал постройку первых поселений. Как отмечают в марксовской администрации, «может быть, этот барон был немножко мошенником, никаких подтверждений его дворянства не имеется». Тем не менее, местные крестьяне и обрусевшие переселенцы называли городок в его честь.

PR-агентство провело социологический опрос. Респондентами стала тысяча горожан (всего в Марксе 33 тысячи жителей). Топоним «Екатериненштадт» поддержали 7,9 процента опрошенных, «Екатеринград»–19,3 процента, «Баронск»—8,8 процента, другие варианты пожелали рассмотреть 1,3 процента, а 62,7 процента горожан хотят оставить нынешнее название «Маркс». В здании районной администрации устроили публичные слушания. Правда, участвовали в мероприятии только тридцать человек (кроме депутатов и видных общественных деятелей МО). Как полагают чиновники, «многие жители были отвлечены пикетом КПРФ», который проходил одновременно со слушаниями—граждан, желающих протестовать против переименования и других негативных явлений текущей действительности, оказалось вдвое больше.

Как рассказал секретарь районного комитета КПРФ Василий Чуков, «под угрозой императрицы» коммунисты созвали специальную партийную конференцию. Выяснилось, что «сто процентов первички и райкома категорически против». «Бремя финансовых и моральных издержек ляжет на плечи простых граждан. Людям придется выстаивать очереди в паспортные столы, частные предприниматели будут вынуждены менять печати, учредительные документы, свидетельства о праве собственности. Только справка Регистрационной палаты стоит 200 рублей, общие расходы никто даже не подсчитывал»,–говорит господин Чуков. По закону в случае переименования полагается собирать общегородской референдум, что требует бюджетного финансирования, и выходить в Государственную думу с инициативой о принятии соответствующей федерального правового акта. «Имя Маркса ничем не хуже, чем Екатерины. По моему мнению, Карл Маркс даже превосходит царицу по масштабу исторической личности»,–отмечает коммунист.

Как рассказал заместитель главы района Сергей Баранов, в рамках подготовки публичных слушаний рабочая группа выезжала в город Спасск, который еще два года назад назывался Бедно-Демьяновск. «Там 50 процентов жителей также возражали против переименования. Но существенных проблем оно не вызвало. Не понадобилось менять паспорта, достаточно проставить новый штамп о прописке. Многие до сих пор ходят со старыми штампиками, так как это не срочно»,–говорит господин Баранов. По словам чиновников, возвращение исторического названия было бы положительно воспринято в Германии и американском штате Канзас, где находится марксовский город-побратим Екатериненштадт. Именно такое пожелание высказывают иностранные инвесторы и владельцы туристического бизнеса.

«Все-таки около 40 процентов жителей не возражает против переименования. Некоторых смущает немецкий суффикс. Некоторых ввели в заблуждение протестные политические силы. Наверное, мы провели недостаточную разъяснительную работу среди населения»,–считает господин Баранов. Районная дума решила «прислушаться к мнению народа» и отклонила предложение. Однако представители местной власти не исключают, что вернутся к вопросу, проведя дополнительную просветительскую кампанию.

Надежда Андреева
«Новая газета»
 
Форум » История колонии » Маркс 1942 - » Жители Маркса отказались возвращать городу (историческое название)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz