Пятница, 29.03.2024, 10:03
Katharinenstadt - Марксштадт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Сельскохозяйственная школа - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История колонии » Учебные заведения » Сельскохозяйственная школа (Landwirtschaftliche Schule)
Сельскохозяйственная школа
WinterДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:40 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Репутация: 0
Статус: Offline


Сельскохозяйственная школа

Postkarten "Zehn Jahre Autonomie der Wolgadeutschen (1928). Marxstadt."
Dominik Hollmann zum Andenken an die wunderbaren Jugendjahre.Johann Kronewald.
12.08.1989 Nishni Tagil

Альбом "Десятилетие автономии Поволжских немцев (1928). город Маркс"
Доминик Гольман на долгую память о прекрасной молодости. Иоганн Кроневальд
12.08.1989 Нижний Тагил

Фото взяты с http://www.wolgaheimat.net/photos/index_10-marxstadt.htm
 
WinterДата: Воскресенье, 23.10.2011, 16:01 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Репутация: 0
Статус: Offline


Марксовкий сельскохозяйственный техникум


Несколько детских домов появилось в Марксштадте, на улице, которая в прошлом именовалась Триумфальной, затем Пролетарской, сегодня Кирова. В одном из детских домов была создана профессионально-техническая школа, готовившая кадры инструкторов-руководителей сельскохозяйственного производства. На базе школы Постановлением Совета Народных Комиссаров от 22 октября 1922 года в Автономной Советской Социалистической Республике немцев Поволжья открылся Марксштадский механический техникум.

Судьба коллектива техникума в 20-30-е годы, как и судьба всей страны, была грандиозна и величественна, а порой печальна и трагична. Нам пришлось пережить горечь потерь в послевоенные годы, репрессии 30-40-х годов, страдания связанные с переселением немцев Поволжья. Архивы техникума хранят материалы о выпускнике техникума Шмидте, который погиб в лагеря ГУЛАГа. По необоснованному обвинению в шпионаже был расстрелян выпускник техникума 1937 года Яков Кроневальд. Мы должны помнить об этом.

Техникума участвовал в создании гигантов промышленности в годы первых пятилеток. Преподаватели и учащиеся порой в полном составе выезжал на посевные и уборочные работы в колхозы и совхозы. Обучение велось на немецком языке, преподавательский состав в основном немецкой национальности. Об этом свидетельствуют архивные документы. Среди выпускников техникума 30-х годов Айрих Э.Ф., мастер спорта международного класса, первый тренер советской сборной по хоккею на траве.

Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения директорам техникума довоенных и послевоенных лет, которые в тяжелейших условиях создавали и сохраняли традиции техникума. История сохранила их имена: 1926 по 1932 гг. – Дизендорф В. Я. 1932 г- Арнгольд 1933г. – Лотц В. 1936г. – Бейтниц Р.К. 1938г. – Реттих 1939г.- Гаус А. 1940г. – Моллекер В 1941-1942г.г. – Аникин Б.Н. 1943г. – Сапрунов К.И. 1944г. – Иванов И.Ф. 1948г. – Курочкин С.Н. с1948 по1953г.г. – Пугасий Николай Хрисанович с 1953 по 1962г.г.- Давыдов Иван Никитович с 1969 по 1986г.г. – Кочергинский Михаил Савельевич С апреля 1987 года техникум возглавляет Заслуженный учитель РФ Игорь Анатольевич Ковалевский.

Золотыми буквами в историю края и техникума вписаны имена наших преподавателей, студентов и выпускников- участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. За ратный подвиг и доблестный труд они были удостоены высших наград Родины.

Хранятся в памяти имена героев Советского Союза Кочергина Федора Васильевича, Клейна Роберта Александровича, кавалеров ордена Красной Звезды – Кутузова Анатолия Петровича и Фомичева Ивана Семеновича.

В послевоенное время техникум выполнял свою главную задачу – готовил специалистов для сельского хозяйства, участвовал в целинной эпопее. Среди целинников были наши выпускники и преподаватели: Балбеков Зиновий- кавалер Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, Головацкий Евгений- Герой Социалистического труда, Украинская Мария Иосифовна, которая по путевке комсомола прибыла в Заволжские степи.

В 70-80–е годы государство осуществляет грандиозные проекты по механизации, автоматизации, электрификации народного хозяйства, мелиорации земель. Страна нуждается в новых кадрах и в это время по проспекту Ленина строится новый студенческий город. С 1969 года здесь начинаются занятия, открываются новые отделения: «Механизация гидромелиоративных работ», «Организация сельскохозяйственного производства» и т.д. ( на экране отделения и учебный корпус, общежития, производственный корпус, столовая, медицинский пункт, спортивные залы техникума).

Техникум 70-х развивался. Число учащихся возрастало. Строились новые корпуса, общежития, укреплялась материально-техническая база. В техникуме сформировался сильный педагогический коллектив, возглавляемый директором Кочергинским Михаилом Савельевичем. В те годы в техникуме была самая большая комсомольская организация. Её возглавляли Косырев Иван Петрович, затем Ковалевский Игорь Анатольевич. Комсомол тех лет прославил техникум добрыми делами, особенно участием в посевных и уборочных кампаниях района и области. Многие преподаватели, инструкторы, студенты были награждены ценными подарками, грамотами. Среди них Мирушкин Николай Васильевич, Маякин Петр Корнеевич, Пряхин Владимир, Боднар Владимир. Кочергинскому Михаилу Савельевичу и Красновой Ларисе Петровне было присвоено звание «Заслуженный учитель». 80-е годы. В 1985 году в стране началась перестройка. В это время в 1987 году техникум возглавил молодой, энергичный директор Ковалевский Игорь Анатольевич. Заместителем директора по учебной работе был назначен Косырев Геннадий Григорьевич, бывший выпускник техникума. В то время в техникуме функционировали следующие отделения: механизации сельского хозяйства – зав. отделением Краснова Лариса Петровна, электрификации сельского хозяйства – зав. отделением Семенов Виктор Иванович, строительное отделение возглавлял Лапшин Сергей Иванович, Шаповалова Наталья Владимировна заведовала отделением механизации гидромелиоративных работ. Из стен техникума выпускались механики, электрики, строители, гидромелиораторы. Они работали в разных регионах нашей Родины.

Особая гордость техникума – его выпускники. За 85 лет в стенах техникума было подготовлено более 20 тысяч специалистов разного профиля. География выпускников весьма обширна. Это государства ближнего и дальнего зарубежья: Украина , Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Армения, Латвия и т.д., города России : Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Саратов, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Сургут, Петропавловск-Камчатский и другие. Тысячи выпускников работают в сельскохозяйственном производстве. Многие из них – руководители высшего и среднего звена. Среди них Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Кавалеры орденов Славы, орденов и медалей Отечественной войны, Лауреаты премии Ленинского комсомола, кандидаты и доктора наук, профессора…

Сравним такие данные: в 1924 -1925 учебном году в техникуме обучалось 28 студентов, 1937 году – 259 человек, все немецкой национальности, женщин – четверо. Сотрудников – 21 человек. Выпуск – 60 человек. Преподавание велось на немецком языке. Материальная база довольно скудная: 5 лошадей , 2 трактора , 1 автомобиль на 413 га земли. Сегодня здесь обучается 1300 студентов. В 2007 году выпуск составил 300 человек. Сотрудников – 161 человек, в том числе 67 преподавателей и мастеров производственного обучения. Достаточно прочная материально-техническая база.

http://mapkc.net/

http://fgoumcxt.ru/
 
WinterДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:32 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Репутация: 0
Статус: Offline


6-й класс Марксштадтской сельскохозяйственной школы.
Фото 14 марта 1931, г. Марксштадт.

Надпись на обороте фотографии:

1. Becker Keo
2. Fink Olga
3. Schmidt Katja
4. Herber Margarita
5. Dies Ernstina
6. Maier Karl
7. Schulz Hedwig
8. Gummer Heinrich
9. Diesendorf Ella
10. Diner Ida
11. Groß Lidia
12. Riel David
13. Halle Maria
14. Kuhfeld Johanes
15. Kuhfeld Alexei
16. Karle Erna
17. Riem Andreas
18. Waldes Maria
19. Eurich Ewald
20. Schneider Karl
21. Herbes Anna
22. Fink Emilie

Фото предоставил Владимир Беккер (Россия).

Взято с сайта DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN
 
Форум » История колонии » Учебные заведения » Сельскохозяйственная школа (Landwirtschaftliche Schule)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz