ЧЕЛЯБМЕТАЛЛУРГСТРОЙ
| |
Winter | Дата: Среда, 26.10.2011, 20:30 | Сообщение # 1 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 1. Акст Владимир Давидович, 1926 г.р., проживал – Курганская (Омская) обл.,Исетский р-н, к-з «Коммунар», мобилизован – 19.12.1943, Исетский РВК, убыл –5.10.1946, СУ-859
2. Аншиц Хрестьян Георгович, 1898 г.р., проживал – Фрунзенская обл., Кантский р-н, с. Люксембург, мобилизован – 29.05.1942, Кантский РВК, убыл – 6.03.1945, тюрьма № 1
3. Асельбор (Асельборн) Иван Иванович, 1904 г.р., проживал – Акмолинская обл., Молотовский р-н, с. Михайловка, мобилизован – 15.04.1942, Молотовский РВК, убыл – 10.12.1946, демобилизован
4. Бастер Вильгельм Давыдович, 1904 г.р., проживал – Таджикская ССР, г.Ленинабад, мобилизован – Ленинабадский РВК, убыл – 23.05.1943, освобожден
5. Бастерс Роберт Александрович, 1922 г.р., проживал – Восточно-Казахстанскаяобл., Самарский р-н, мобилизован – Самарский РВК, убыл – 10.06.1947, осужден
6. Бейльман Александр Андреевич, 1913 г.р., проживал – Туркменская ССР, г.Чарджоу, мобилизован – 17.04.1942, убыл – 3.11.1942, оперотдел
7. Бельц Адольф Иванович, 1902 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл.,Килыл (?), мобилизован – Самарский РВК, убыл – 10.11.1944, демобилизован
8. Бефорт Иван Иванович, 1890 г.р., проживал – Самаркандская обл., Булунгурский р-н, мобилизован – Булунгурский РВК, убыл – 25.07.1946, осужден Особым совещанием НКВД по ст. 58-10
9. Бинеман Фридрих Карлович, 1910 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Айртауский р-н, с. Володарское, мобилизован – Айртауский РВК, убыл – 2.12.1942, оперотдел
10. Боззаур (Боссауэр) Иван Федорович, 1907 г.р., проживал – Акмолинская обл., Макинский р-н, с. Карамышевка, мобилизован – Макинский РВК, убыл – 24.03.1943, освобожден
11. Борк София Васильевна, 1912 г.р., прибыла – 3.10.1946, убыла – 30.10.1946, демобилизована
12. Бослер Александр Давыдович, 1918 г.р., проживал – Челябинская обл., г.Челябинск, мобилизован – 6.06.1942, Сталинский РВК
13. Брейер Карл Александрович, 1898 г.р., проживал – Бухарская обл., Яккабагский р-н, № 6, мобилизован – 18.04.1942, Яккабагский РВК, убыл – 20.12.1946, Уктус
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:08 | Сообщение # 2 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 14. Вальгер Александр Иванович, 1899 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл., Курчумский р-н, п. Горный, мобилизован – 26.02.1942, Курчумский РВК, убыл – 16.11.1942, умер
15. Вальгер Александр Иванович, 1908 г.р., проживал – Северо-Казахстанскаяобл., Кокчетавский р-н, с. Карабулак, мобилизован – 5.02.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 6.12.1942, умер
16. Вальтер Александр Генрихович, 1904 г.р., проживал – Акмолинская обл., Есильский р-н, с. Кима, мобилизован – 16.04.1942, Есильский РВК, убыл – ОЧО
17. Вальтер Владимир Генрихович, 1912 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, с. Ак-Куль, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл –ОЧО
18. Вальтер Карл Карлович, 1908 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Никольское, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 14.01.1943, освобожден
19. Вальтер Петр Карлович, 1914 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинскийр-н, с. Никольское, мобилизован – 16.04.1942, Сталинский РВК, убыл – 20.01.1943, умер
20. Вальтер Федор Андреевич, 1906 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, с. Алексеевка, мобилизован – 9.04.1942, Сталинский РВК, убыл – 5.10.1945, Кыштым
21. Вальтер (Вальгер) Фридрих Карлович, 1903 (1902) г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н, с. Самарка, мобилизован – 20.04.1942, Самарский РВК, убыл – 28.03.1946, Богословлаг
22. Вальц София Андреевна, 1900 г.р., проживала – Восточно-Казахстанская обл.,Курчумский р-н, с. Кумашкино, мобилизована – 27.06.1945, Курчумский РВК, убыла – 25.07.1945, демобилизована
23. Вейлерт Александр Алуисович, 1921 г.р., проживал – Красный Маяк,мобилизован – Южно-Казахстанская обл., Сайрамский РВК, убыл – 20.03.1947
24. Вейлерт Иоган Алуизович, 1905 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Кокчетавский р-н, к-з им. К. Маркса, мобилизован – 02.1942, Кокчетавский РВК
25. Вейлет (Вейлерт) Роберт Петрович, 1914 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, с. Балярка, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл –26.04.1943, ОЧО
26. Вейман Василий Федорович, 1902 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н, с. Подгорное, мобилизован – 27.02.1942, Самарский РВК, убыл – 19.02.1943, освобожден
27. Вельк (Вельц) Герберт Фридрихович, 1919 г.р., мобилизован –Семипалатинская обл., Жарминский РВК, убыл – 6.11.1945, Базстрой
28. Вельк (Вельц?) Эрнст Давидович, 1911 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, к-з «Заветы Ильича», мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 20.05.1947
29. Вельц Александр Давидович, 1909 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, к-з «Заветы Ильича», мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 1.11.1946, осужден
30. Вельц Давид Давидович, 1904 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинскийр-н, с. Бояжа, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 30.06.1946, бежал
31. Вервейн Валентин Германович, 1911 г.р., проживал – Челябинская обл.,Шатровский р-н, с. Шатрово, мобилизован – Шатровский РВК, убыл – 10.08.1946, демобилизован
32. Вернер Александр Александрович, 1907 г.р., проживал – Ферганская обл., г.Маргелан, мобилизован – 17.04.1942, Маргеланский РВК, убыл – 24.10.1943, ОЧО
33. Вернер Карл Иванович, 1896 г.р., проживал – Джамбулская обл., г. Джамбул,мобилизован – Сары-Суйский РВК, убыл – 12.11.1944, умер
34. Вернер Федор Иванович, 1905 г.р., проживал – Киргизская ССР, г. Фрунзе,мобилизован – 14.05.1942, Фрунзенский ГВК, убыл – 19.05.1942, освобожден
35. Вернер Фридрих Семенович, 1893 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Есильский р-н, с. Чулак Сандык, мобилизован – 16.04.1942, Есильский РВК, убыл –3.01.1943, умер
36. Вигант Александр Андреевич, 1908 г.р., проживал – Акмолинская обл., г. Щучинск, мобилизован – Щучинский РВК, убыл – 30.08.1946, демобилизован
37. Видергольд Фридрих Кондратович, 1892 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, с. Калинино, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 1.05.1942, умер
38. Видергольд Фридрих Фридрихович, 1924 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, с. Калинино, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 24.07.1946, осужден
39. Винтерголер Александр Филиппович, 1905 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с. Ельнозаровка (Володарское?), мобилизован – 9.02.1942, Айртауский РВК, убыл – 16.10.1943, ОЧО
40. Виншу Александр Александрович, 1918 г.р., проживал – Ферганская обл.,Кагановичский р-н, с. Яинск (Яйпан?), мобилизован – 17.09.1942, Кагановичский РВК, убыл – 1.11.1946, освобожден
41. Виншу Александр Андреевич, 1893 г.р., проживал – Средняя Азия,мобилизован – 17.04.1942, Ферганская обл.(?), Кагановичский РВК, убыл –16.07.1943, демобилизован
42. Виншу Александр Андреевич, 1907 г.р., проживал – г. Астрахань, мобилизован– 27.02.1942, Восточно-Казахстанская обл., Курчумский РВК, убыл – осужден
43. Витергольд Виктор Давидович, 1915 г.р., проживал – Баку, мобилизован –14.05.1942, Восточно-Казахстанская обл. (?), Радярский (Риддерский?) РВК
44. Вормсбехер Александр Александрович, 1905 г.р., проживал – Павлодарская обл., Иртышский р-н, 10 лет Казахской ССР, мобилизован – 10.05.1942, Иртышский РВК
45. Вормсбехер Вильгельм Давидович, 1915 г.р., проживал – Челябинская обл., г.Магнитогорск, мобилизован – 19.07.1942, убыл – 15.04.1943, ОЧО
46. Вормсбехер Эвальд Иванович, 1901 г.р., проживал – Узбекская ССР, г.Ташкент, мобилизован – 15.04.1942, Кизилтенский РВК, убыл – 15.08.1943, умер
47. Вябер (Вебер) Александр Готфридович, 1905 г.р., проживал – Северо- Казахстанская (Акмолинская) обл., Сталинский р-н, с. Урпус (Урюпинка?), мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 22.02.1943, освобожден
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:09 | Сообщение # 3 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 48. Ган Карл Александрович, 1918 г.р., проживал – Семипалатинская обл., Ново-Шульбинский р-н, прибыл – 22.05.1945, убыл – 5.10.1946, Кыштым
49. Гартлейн (Гертлейн) Аркадий Константинович, 1925 г.р., проживал –Семипалатинская обл., Кокпектинский р-н, с. Кокпекты, мобилизован – 10.05.1942, Кокпектинский РВК, убыл – 17.11.1942, оперотдел
50. Гартциев (Гаутцель) Роберт Готлибович, 1914 г.р., проживал – Чарджоуская обл., п. Дейнау, мобилизован – 17.04.1942, убыл – 22.09.1942, оперотдел
51. Гаутцель Роберт Готлибович, 1914 г.р., проживал – Туркменская ССР, г.Чарджоу, мобилизован – Туркменский РВК, убыл – 22.09.1943, умер
52. Гейне Фридрих Фридрихович, 1921 г.р., проживал – Алма-Атинская обл.,Каскеленский р-н, с. Каскелен, мобилизован – 14.05.1942, Каскеленский РВК, убыл – 12.03.1943, освобожден
53. Гейнрих Владимир Федорович, 1904 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, с. Карюзек, мобилизован – 9.02.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 8.02.1943, умер
54. Гервальд Фридрих Александрович, 1908 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, с. Кызыл-Агаш, мобилизован – 6.02.1942,Кокчетавский РВК
55. Гет Герман Иванович, 1918 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинский р-н, к-з «Хлебороб», мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 24.10.1943, ОГО
56. Гиндер Давид Давидович, 1914 г.р., проживал – Алтайский край, г. Бийск,прибыл – 2.05.1945, убыл – 30.07.1946, Кыштым
57. Дейс Эраст Фридрихович, 1913 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с. Володарское, мобилизован – Айртауский РВК, убыл –20.08.1942, осужден
58. Денин (Геннинг?) Федор Яковлевич, 1910 г.р., проживал – Туркменская ССР,г. Ашхабад, мобилизован – Туркменский РВК, убыл – 3.12.1942, оперотдел
59. Дерр Владимир Давидович, 1912 г.р., проживал – г. Сталинабад, Дюшамбинский р-н, мобилизован – Дюшамбинский РВК, убыл – 23.04.1943, умер
60. Дизендорф Давид Давидович, 1915 г.р., проживал – Южно-Казахстанская обл., Пахта-Аральский р-н, к-з «Социалистический Казахстан», мобилизован – Пахта- Аральский РВК, убыл – 29.04.1944, ЗМС
61. Дизсидорф (Дизендорф) Борис Федорович, 1915 г.р., проживал – Бухарская обл., Свердловский р-н, с. Азеч, мобилизован – Свердловский РВК, убыл –20.05.1947
62. Доцвейлер (Дорцвейлер) Александр Карлович, 1914 г.р., проживал –Туркменская ССР, г. Ашхабад, мобилизован – 17.04.1942, убыл – 23.05.1943, оперотдел
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:11 | Сообщение # 4 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 63. Идт Владимир Кондратьевич, 1913 г.р., проживал – Челябинская обл., Агаповский р-н, с. Верхнекизильское, мобилизован – 24.03.1942, Агаповский РВК, убыл – 10.04.1947, демобилизован
64. Каиль Амалия Саломоновна, 1920 г.р., проживала – Куйбышевская обл., г. Куйбышев, мобилизована – Рудбакалстрой, убыла – 15.11.1945, СУ-859
65. Карлин Альвис Петрович, 1908 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, с. Александровка, мобилизован – 6.02.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 20.02.1947, Кыштым
66. Келлер Иван Иванович, 1912 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Кокчетавский р-н, с. Кизылташ, мобилизован – 5.03.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 21.04.1942, умер
67. Кенеф (Кениг?) Каспар Каспарович, 1905 г.р., проживал – Фрунзенская обл.,Кантский р-н, с. Кер-Шенк, мобилизован – 17.06.1942, Кантский РВК, убыл – 2.10.1943, демобилизован
68. Кениг Иван Иванович, 1919 г.р., проживал – Челябинская обл., Юргамышский р-н, с. Красное, мобилизован – 12.06.1942, Юргамышский РВК, убыл – 20.11.1946, Кыштым
69. Кениг Роберт Иванович, 1912 г.р., проживал – Акмолинская обл., Щучинский р-н, с. Боровое, мобилизован – Щучинский РВК, убыл – 29.05.1945, УНКВД Челябинской обл.
70. Кенинг Алиса Андреевна, 1923 г.р., прибыла – 3.10.1946
71. Кернер Рудольф Владимирович, 1909 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл., г. Зыряновск, мобилизован – 20.04.1942, Зыряновский РВК, убыл – 30.07.1946, Кыштым
72. Клехнер (Клекнер) Вольдемар (Владимир) Вольдемарович (Владимирович),1923 г.р., проживал – Карагандинская обл., Нуринский р-н, с. Морозовка, мобилизован – 3.04.1942, Нуринский РВК, убыл – 31.10.1942, Базстрой
73. Кнолл Александр Александрович, 1903 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, с. Алексеевка, мобилизован – 4.03.1942, Сталинский РВК, убыл – 31.12.1942, осужден
74. Крамер Александр Александрович, 1907 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Октябрьский р-н, с. Коноваловка, мобилизован – 9.02.1942, Октябрьский РВК, убыл – 10.09.1946, демобилизован
75. Крамер Владимир Теодорович, 1911 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 6.04.1946, СУ-859
76. Крамер Густав Густавович, 1921 г.р., проживал – Челябинская обл., г. Магнитогорск, мобилизован – 11.06.1942, Миасский РВК, убыл – 20.02.1947,демобилизован
77. Крамер Ирма Александровна, 1923 г.р., проживала – Свердловская обл., г.Тавда, Востураллаг, 11 ОЛП, прибыла – 3.10.1946, убыла – 30.10.1946, демобилизована
78. Крафт Соломон Кондратьевич, 1912 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, мобилизован – 6.02.1942, Сталинский РВК, убыл –25.03.1942
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:13 | Сообщение # 5 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 79. Левзак (Лебзак) Владимир Генрихович, 1905 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинский р-н, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 26.02.1943,умер
80. Ледерер Герман Федорович, 1910 г.р., проживал – Семипалатинская обл., Ново-Шульбинский р-н, с. Кондратьевка, мобилизован – 3.05.1942, Ново- Шульбинский РВК, убыл – 27.04.1943, умер
81. Лейбзак (Лебзак) Вильгельм Генрихович, 1897 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинский р-н, к-з «Бр.-Назар», мобилизован – 16.04.1942, Сталинский РВК, убыл – 6.03.1943, освобожден
82. Лоор Филипп Филиппович, 1910 г.р., проживал – Фрунзенская обл., Кантский р-н, к-з «Рассвет», мобилизован – 26.06.1942, Кантский РВК, убыл – 10.10.1946, Кыштым
83. Лоос Иван Адамович, 1913 г.р., проживал – АССР НП, г. Марксштадт, мобилизован – 4.03.1942, Акмолинская обл. (?), Сталинский РВК, убыл – 5.10.1946, Кыштым
84. Лоос Константин Яковлевич, 1914 г.р., проживал – Челябинская обл., Шатровский р-н, с. Шатрово, мобилизован – Шатровский РВК, убыл – 28.04.1944,демобилизован
85. Лоренц Бруно Александрович, 1905 г.р., проживал – Джамбулская обл., Чуйский р-н, мобилизован – 29.04.1942, Чуйский РВК, убыл – ОСП УМВД Челябинской обл.
86. Лореш Юрий Александрович, 1919 г.р., мобилизован – 3.08.1942, Челябинская обл., Магнитогорский РВК, убыл – 10.03.1947, Кыштым
87. Лотц Владимир Григорьевич, 1905 г.р., проживал – Куйбышевская обл., г. Куйбышев, мобилизован – Кировский РВК, убыл – 20.07.1946, демобилизован
88. Лотц Генрих Карлович, 1906 г.р., проживал – Северо-Казахстанская (Акмолинская) обл., Сталинский р-н, мобилизован – 6.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 18.09.1944, демобилизован
89. Лоц Иван Иванович, 1908 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Октябрьский р-н, с. Городецкое, мобилизован – 9.02.1942, Мамлютский РВК (?), убыл – 8.01.1943, умер
90. Луя Иван Антонович, 1924 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Октябрьский р-н, с. Рясинка, мобилизован – 9.02.1942, Октябрьский РВК, убыл – 5.10.1946, Кыштым
91. Людвиг Владимир Иванович, 1923 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н, с. Самарка, мобилизован – 27.02.1942, Самарский РВК, убыл – 20.06.1947, демобилизован
92. Маер Андрей Иванович, 1910 г.р., проживал – Бухарская обл., Шахрисабзский р-н, г. Шахрисабз, мобилизован – 15.04.1942, Шахрисабзский РВК, убыл – 1.06.1943, оперотдел
93. Маер Соломон Алексеевич, 1911 г.р., проживал – Марийская АССР (Марыйская обл.?), г. Казалинск (Байрам-Али?), мобилизован – Марийский (Марыйский?) ОВК, убыл – 21.12.1945, демобилизован
94. Маисс (Майс) Андрей Адольфович, 1909 г.р., проживал – Северо-Казахстанская (Акмолинская) обл., Сталинский р-н, с. Курлис, мобилизован – 18.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 15.10.1942, умер
95. Майер Андрей Давидович, 1897 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, к-з им. Молотова, мобилизован – 4.03.1942, Алексеевский РВК, убыл – 22.09.1942, освобожден
96. Майер Федор Корнеевич, 1923 г.р., проживал – Туркменская ССР, г. Ашхабад,мобилизован – 17.05.1942, убыл – 31.05.1943, освобожден
97. Майснер Кондрат Кондратьевич, 1901 г.р., проживал – Узбекская ССР, г.Ташкент, мобилизован – 15.02.1942, Бухарская обл., Шафриканский РВК, убыл – 27.08.1942, умер
98. Мартын Давид Давидович, 1920 г.р., проживал – Челябинская обл., г.Магнитогорск, мобилизован – 3.08.1942, Магнитогорский РВК, убыл – 20.09.1946, Кыштым
99. Маттерн Герберт Карлович, 1911 г.р., проживал – Джамбулская обл.,Михайловский р-н, мобилизован – 29.04.1942, Джамбулский РВК, убыл – 1.07.1947, ОСП УМВД Челябинской обл.
100. Миллер Александр Иванович, 1896 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Алексеевка, мобилизован – 4.03.1942, Сталинский РВК, убыл – 22.11.1942, осужден
101. Миллер Арно Александрович, 1923 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Алексеевка, мобилизован – 4.03.1942, Сталинский РВК, убыл – 10.09.1946, СУ-859
102. Миллер Давид Георгиевич, 1920 г.р., проживал – Южно-Казахстанская обл., Тюлькубасский р-н, к-з «Коктанды», мобилизован – 14.04.1942, Сайрамский РВК, убыл – 4.09.1944, умер
103. Миллер Давид Готлибович, 1907 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Щучинский р-н, с. Дорофеевка, мобилизован – Щучинский РВК, убыл – 5.10.1946, СУ-859
104. Миллер Иван Иванович, 1923 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Кокчетавский р-н, с. Кокчет (г. Кокчетав?), мобилизован – 6.02.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 14.07.1942, освобожден
105. Миллер Фридрих Петрович, 1916 г.р., проживал – АССР НП, г. Марксштадт, мобилизован – 4.03.1942, Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский РВК, убыл – 20.11.1946, СУ-859
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:15 | Сообщение # 6 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 106. Нихельман Генрих-Иоган Генрихович, 1903 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Приозерное, мобилизован – 4.03.1942, Сталинский РВК, убыл – 4.04.1942, умер
107. Обгольц Виктор Иванович, 1919 г.р., проживал – АССР НП, г. Марксштадт,мобилизован – 14.05.1942, Восточно-Казахстанская обл., Лениногорский РВК, убыл – 25.10.1942, осужден
108. Орт Николай Николаевич, 1911 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, к-з «Интернационал», мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 17.05.1943, освобожден
109. Паист (Пабст?) Константин Фридрихович, 1924 г.р., проживал –Акмолинская обл., Сталинский р-н, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК,убыл – 14.05.1944, умер
110. Пауль Андрей Григорьевич, 1921 г.р., проживал – Челябинская обл., г.Магнитогорск, мобилизован – 19.06.1942, убыл – 26.10.1946, Кыштым
111. Пауль Фридрих Генрихович, 1905 г.р., проживал – Северо-Казахстанская (Южно-Казахстанская?) обл., Зааминский р-н, мобилизован – 18.04.1942, Зааминский РВК, убыл – 10.07.1942, осужден
112. Пауль Юлиус Юлиусович, 1906 г.р., проживал – Северо-Казахстанская (Акмолинская) обл., Сталинский р-н, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 30.12.1946, Кыштым
113. Прахт Иван Фридрихович, 1909 г.р., проживал – Семипалатинская обл., Ново-Шульбинский р-н, к-з «Заветы Ленина», мобилизован – Ново-Шульбинский РВК, убыл – 20.12.1942, умер
114. Прейм Мария Лукьяновна, 1923 г.р., проживала – Свердловская обл., Востураллаг, 2 ОЛП, прибыла – 3.10.1946, убыла – 20.12.1946, Тюбук
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:17 | Сообщение # 7 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 115. Райш Александр Андреевич, 1917 г.р., проживал – АССР НП, г. Марксштадт,прибыл – 30.05.1945, убыл – 5.10.1946, СУ-859
116. Рау Александр Константинович, 1900 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., с. Динкель (Амангельды?), мобилизован – 8.04.1942, Пресновский РВК, убыл – 10.08.1946, снят с учета как финн
117. Раушенбах Вильгельм Яковлевич, 1898 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Молотовский р-н, с. Сандыктау, мобилизован – Молотовский РВК, убыл –17.04.1943, осужден
118. Резнер Александр Александрович, 1907 г.р., проживал – Самаркандская обл.,Пай-Арыкский р-н, с. Нариманово, мобилизован – 25.04.1942, Пай-Арыкский РВК, убыл – 6.03.1943, умер
119. Резнер Альфонс Александрович, 1908 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл., Курчумский р-н, к-з «Заря», мобилизован – 27.02.1942, Курчумский РВК, убыл – 6.01.1943, умер
120. Рейзнер Владимир Адамович, 1909 г.р., проживал – Туркменская ССР, г.Ашхабад, мобилизован – 18.04.1942, убыл – 13.02.1943, умер
121. Рейхерт Соломон Филиппович, 1915 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Кзылтууский р-н, с. Кишкенкуль, мобилизован – 4.03.1942, Кзылтууский РВК, убыл – 30.10.1942, осужден
122. Рейш Роберт Карлович, 1914 г.р., проживал – Курганская (Челябинская) обл.,Шатровский р-н, с. Кодское, мобилизован – 6.03.1944, Шатровский РВК, убыл – 18.09.1944, демобилизован
123. Рен… Карл Эдуардович, 1917 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Кокчетавский р-н, мобилизован – Кокчетавский РВК, убыл – 12.04.1942, умер
124. Ретлинг Карл Яковлевич, 1899 г.р., проживал – Бухарская обл.,Черакчинский р-н, з-с «Кокталь», мобилизован – 17.04.1942, Черакчинский РВК, убыл – 3.05.1943, ОЧО
125. Ридель Александр Генрихович, 1904 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, Конезавод № 111, мобилизован – 9.02.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 10.07.1946
126. Ридель Андрей Андреевич, 1912 г.р., проживал – Челябинская обл.,Шатровский район, с. Шатрово, мобилизован – 25.03.1942, Шатровский РВК, убыл – 10.05.1947, ОСП УМВД г. Свердловск
127. Ридель Иван Фридрихович, 1908 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Айртауский р-н, с. Калицино, мобилизован – 9.02.1942, Красноармейский РВК, убыл – 20.02.1947, СУ-859
128. Ример Иван Александрович, 1910 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 10.12.1946, демобилизован
129. Ример Константин Генрихович, 1923 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, с. Калинино, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 10.08.1942, оперотдел
130. Риммер Александр Александрович, 1912 г.р., проживал – Алтайский край,Марушинский р-н, с. Бочкари, мобилизован – 22.08.1944, Марушинский РВК, убыл – 10.02.1947, Кыштым
131. Ричер Эмилия Александровна, 1928 г.р., проживала – Акмолинская обл.,Молотовский р-н, Новый Городок, мобилизована – 26.11.1944, убыла – 5.10.1946,СУ-859
132. Роберт Иван Андреевич, 1904 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Кокчетавский р-н, к-з «Шунай», мобилизован – 4.03.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 30.03.1946, демобилизован
133. Роберт Яков Александрович, 1909 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, с. Филипповка, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 7.04.1943, освобожден
134. Роот Мария Карловна, 1922 г.р., проживала – Свердловская обл. г. Тавда, Востураллаг, 11 ОЛП, прибыла – 3.10.1946, убыла – 30.10.1946, демобилизована
135. Рот Вальтер Давидович, 1925 г.р., проживал – Карагандинская обл.,Осакаровский р-н, с. Кондратьевка, мобилизован – 15.04.1942, Осакаровский РВК, убыл – 30.09.1946, демобилизован
136. Ротермель Николай Иванович, 1908 г.р., проживал – Южно-Казахстанская обл., Чаяновский р-н, к-з им. Сталина, мобилизован – 1.06.1942, Чаяновский РВК, убыл – 10.12.1942, осужден
137. Ротермель Франц Андреевич, 1925 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл., Кировский р-н, с. Заульбинка, мобилизован – 20.04.1942, Кировский РВК, убыл – 18.05.1943, умер
138. Рудер Карл Карлович, 1913 г.р., проживал – Ленинабадская обл., г. Ленинабад, мобилизован – 17.04.1942, Ленинабадский РВК, убыл – 20.11.1946, СУ-859
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:18 | Сообщение # 8 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 139. Сабельфельд Герберт Иванович, 1900 г.р., проживал – Ферганская обл., г.Коканд, мобилизован – 17.04.1942, Кокандский РВК, убыл – 20.02.1947, Сунгуль
140. Сабельфельд Густав Иванович, 1902 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, с. Многоцветное, мобилизован – 17.06.1942, Красноармейский РВК, убыл – 30.03.1945, демобилизован
141. Сабельфельд Иван Давыдович, 1907 г.р., проживал – Северо-Казахстанскаяобл., Октябрьский р-н, мобилизован – Октябрьский РВК, убыл – 19.12.1942, умер
142. Сабельфельд Карл Карлович, 1908 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, с. Приозерное, мобилизован – 4.03.1942, Сталинский РВК, убыл – 14.04.1943, освобожден
143. Сабельфельд Константин Давыдович, 1914 г.р., проживал – Узбекская ССР,г. Андижан, мобилизован – 5.09.1942, Березняковский РВК (?), убыл – 2.12.1945, осужден
144. Сабельфельд Федор Давидович, 1911 г.р., проживал – Ленинабадская обл., г.Ленинабад, мобилизован – 17.04.1942, Ленинабадский РВК, убыл – 5.10.1946, Кыштым
145. Сабельфельд Фридрих Иванович, 1898 г.р., проживал – Карагандинская обл.,Осакаровский р-н, с. Вольское, мобилизован – 16.04.1942, Осакаровский РВК, убыл – 11.12.1942, умер
146. Сабильфельд (Сабельфельд) Александр Иванович, 1923 г.р., проживал –Узбекская ССР, г. Фергана, мобилизован – 17.04.1942, Ферганский РВК, убыл – 29.04.1944, демобилизован
147. Сандер Александр Иванович, 1913 г.р., проживал – Южно-Казахстанская обл., Пахта-Аральский р-н, ст. Велико-Алексеевка, мобилизован – 18.04.1942, убыл – 30.12.1942, умер
148. Ситнер Оскар Адольфович, 1907 г.р., проживал – Марийская АССР, г.Йошкар-Ола, мобилизован – Воинская часть п/п 34490, убыл – 30.10.1944, Бел.- Балт. канал НКВД
149. Суздорф Константин Генрихович, 1902 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, с. Николаевское, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 23.05.1942, умер
150. Суздорф Федор Генрихович, 1906 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 10.10.1943,осужден
151. Таг Федор Федорович, 1918 г.р., проживал – Челябинская обл., Агаповский р-н, к-з «Искра», мобилизован – 17.07.1942, Агаповский РВК, убыл – 5.10.1946, СУ-859
152. Тепфер Роберт Робертович, 1920 г.р., проживал – Южно-Казахстанская обл.,Тюлькубасский р-н, мобилизован – 15.04.1942, Сайрамский РВК, убыл – 30.12.1946
153. Трипель Иван Иванович, 1899 г.р., проживал – Южно-Казахстанская обл.,Сарыагачский р-н, к-з «Дарбазы», мобилизован – 17.02.1942, Сарыагачский РВК, убыл – 11.04.1942, умер
154. Триппель Александр Александрович, 1897 г.р., проживал – Ново-Берцовка,мобилизован – 9.02.1942, Чкаловский РВК, убыл – 5.10.1946, Кыштым
155. Триппель Андрей Федорович, 1914 г.р., проживал – Туркменская ССР,Иолотанский р-н, ст. Султан-Бент, мобилизован – 17.04.1942, убыл – 21.01.1943, освобожден
156. Триппель Генрих Генрихович, 1911 г.р., проживал – Алтайский край,Топчихинский р-н, ст. Топчиха, поступил – 27.02.1944, убыл – 10.10.1946, СУ-859
157. Уберт Петр Николаевич, 1908 г.р., проживал – Ташкентская обл., Средне-Чирчикский р-н, с-з № 68, мобилизован – Средне-Чирчикский РВК, убыл –13.04.1943, осужден
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:20 | Сообщение # 9 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 158. Файдель Роберт Вильгельмович, 1899 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл., Курчумский р-н, руд. Чердояк, мобилизован – 27.02.1942, Курчумский РВК, убыл – 29.12.1942, умер
159. Фаллер Яков Раймондович, 1921 г.р., проживал – Южно-Казахстанская обл.,Тюлькубасский р-н, с. Корниловка, мобилизован – 14.04.1942, Сайрамский РВК, убыл – 17.12.1942, освобожден
160. Фелингер Александр Яковлевич, 1922 г.р., проживал – Алма-Атинская обл.,Талды-Курганский р-н, мобилизован – 14.05.1942
161. Фелингер Иван Иванович, 1920 г.р., проживал – Южно-Казахстанская обл.,Тюлькубасский р-н, с. Высокое, мобилизован – 21.02.1942, Сайрамский РВК, убыл – 5.10.1946, Кыштым
162. Фишер Александр Густавович, 1922 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, с. Степное, мобилизован – 14.03.1942, Сталинский РВК, убыл – 23.04.1942, осужден
163. Фишер Валентин Яковлевич, 1913 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Калининский р-н, с. Журавлевка, мобилизован – 16.04.1942, Калининский РВК, убыл – 17.10.1942, умер
164. Фишер Владимир Яковлевич, 1903 г.р., мобилизован – Сюмоктинский РВК (?), убыл – 5.10.1946, Кыштым
165. Фишер Густав Адольфович, 1900 г.р., проживал – Семипалатинская обл.,Урджарский р-н, с. Покровка, мобилизован – 15.05.1942, Урджарский РВК, убыл – 15.05.1943, демобилизован
166. Фишер Петр Генрихович, 1903 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Кокчетавский р-н, к-з «Северный маяк», мобилизован – 6.02.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 20.11.1946, демобилизован
167. Фишер Юнц Давидович, 1917 г.р., проживал – Ташкентская обл., г. Ташкент,мобилизован – 18.04.1942, убыл – 30.09.1946, демобилизован
168. Фрейз Петр Петрович, 1898 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Кзылтууский р-н, с. Портук, мобилизован – 9.04.1942, Кзылтууский РВК, убыл – 20.09.1944, демобилизован
169. Френц Александр Александрович, 1907 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, к-з «Истыч», мобилизован – 6.02.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 19.04.1943, освобожден
170. Фриауф Александр Александрович, 1923 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Октябрьский р-н, с. Городецкое, мобилизован – 9.02.1942, Октябрьский РВК, убыл – 30.06.1947
171. Фрибус Карл Эдуардович, 1925 г.р., убыл – 5.10.1946, СУ-859
172. Фриц Александр Александрович, 1913 г.р., проживал – г. Москва,мобилизован – 18.07.1942, Восточно-Казахстанская обл., Лениногорский РВК, убыл – 20.01.1947, Кыштым
173. Фриц Роберт Александрович, 1923 г.р., проживал – Челябинская обл., г. Магнитогорск, мобилизован – 18.07.1942, Магнитогорский РВК, убыл – 27.09.1944, умер
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:21 | Сообщение # 10 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 174. Цитцер Виктор Генрихович, 1914 г.р., проживал – Фрунзенская обл., г.Фрунзе, мобилизован – 5.05.1942, Фрунзенский РВК
175. Цитцер Иван Петрович, 1895 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Калинино, мобилизован – 4.03.1942, Сталинский РВК, убыл – 31.01.1943, умер
176. Цитцер Лео Готфридович, 1900 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Кокчетавский р-н, мобилизован – 4.03.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 17.07.1942, освобожден
177. Цитцер Фридрих Готфридович, 1909 г.р., проживал – Фрунзенская обл.,Сталинский р-н, с. Садовое, мобилизован – 1.06.1942, Калининский РВК, убыл – 20.11.1946, СУ-859
178. Цицер Давыд Федорович, 1895 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Кумашинский (Приишимский?) р-н, к-з «Камышино», мобилизован – 9.02.1942, Кумашинский (Приишимский?) РВК, убыл – 14.05.1942, освобожден
179. Цицер Карл Генрихович, 1906 г.р., проживал – Фрунзенская обл., г. Фрунзе,мобилизован – 5.05.1942, Фрунзенский РВК, убыл – 28.04.1943, осужден
180. Цицер Мина Карловна, 1919 г.р., проживала – Свердловская обл., г. Тавда,Востураллаг, 11 ОЛП, прибыла – 3.10.1946
181. Цицер Петр Петрович, 1906 г.р., проживал – Ташкентская обл., г. Ташкент, мобилизован – 18.04.1942, Куйбышевский РВК, убыл – 4.03.1947, осужден
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:24 | Сообщение # 11 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 182. Шауфлер Александр Александрович, 1923 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н, с. Миролюбовка, мобилизован – 20.04.1942, Самарский РВК, убыл – 20.09.1946, Кыштым
183. Шауфлер Александр Александрович, 1924 г.р., проживал – Ферганская обл.,г. Фергана, мобилизован – 17.04.1942, Ферганский РВК, убыл – 10.06.1943, умер
184. Шауфлер Густав Яковлевич, 1899 г.р., проживал – Карагандинская обл., Тельманский р-н, с. Зеленая Балка, мобилизован – 15.04.1942, Тельманский РВК, убыл – 15.02.1946, СУ-859
185. Шауфлер Эдуард Александрович, 1920 г.р., проживал – Ферганская обл., г.Фергана, мобилизован – 17.04.1942, Ферганский РВК, убыл – 10.08.1946, Тюбук
186. Швабауер Александр Александрович, 1905 г.р., проживал – Акмолинская обл., Молотовский р-н, с. Меньшиковка, мобилизован – 15.02.1942, Молотовский РВК
187. Шейфер Алла Ивановна, 1922 г.р., проживала – Саратовская обл., г. Саратов,мобилизована – 20.03.1944, убыла – 20.04.1947
188. Шерер Иоган Давыдович, 1907 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Кокчетавский р-н, к-з «Социализм», мобилизован – 6.02.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 22.09.1943, демобилизован
189. Шиллер Александр Романович, 1908 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н, с. Самарка, мобилизован – 27.02.1942, Самарский РВК, убыл – 27.08.1942, умер
190. Шиллер Альберт Алексеевич, 1921 г.р., проживал – Карагандинская обл.,прибыл – 4.10.1944, убыл – 20.12.1946, Кыштым
191. Шиллер Анна Федоровна, 1915 г.р., проживала – г. Москва, мобилизована –РККА, убыла – 1.07.1947, ОСП УМВД Челябинская обл.
192. Шмидт Александр Карлович, 1896 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, мобилизован – 5.02.1942, Красноармейский РВК, убыл – 15.08.1943, умер
193. Шмидт Андреас Генрихович, 1925 г.р., проживал – Фрунзенская обл., г.Фрунзе, мобилизован – 13.05.1942, Фрунзенский РВК, убыл – 30.10.1946, СУ-859
194. Шмидт Андрей Иванович, 1893 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл.,Кокчетавский р-н, с. Липовка, мобилизован – 4.03.1942, Кокчетавский РВК, убыл – 31.03.1943, освобожден
195. Шмидт Виктор Федорович, 1925 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Есильский р-н, с. Чудное, мобилизован – 16.04.1942, Есильский РВК, убыл – 5.10.1946, Кыштым
196. Шмидт Иван Яковлевич, 1892 г.р., проживал – Алма-Атинская обл., Талды-Курганский р-н, к-з им. Тельмана, убыл – 17.12.1942, освобожден
197. Шмидт Карл Петрович, 1908 г.р., проживал – Молотовская обл., Чердынский р-н, Стройбат, прибыл – 27.02.1944, убыл – 10.11.1946, демобилизован
198. Шмидт Рафаэль Филиппович, 1914 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с. Мадениет, мобилизован – 9.03.1942, Айртауский РВК, убыл – 2.04.1943, оперотдел
199. Шмидт Федор Кондратьевич, 1913 г.р., проживал – Фрунзенская обл.,Кировский р-н, мобилизован – 5.05.1942, Кировский РВК, убыл – 30.12.1946, Кыштым
200. Шмидт Федор Романович, 1915 г.р., проживал – Тульская обл., мобилизован–4.05.1942, Ленинский РВК, убыл – 19.04.1943, освобожден
201. Шмидт Фридрих Карлович, 1914 г.р., проживал – Самаркандская обл.,Булунгурский р-н, Булунгур, мобилизован – 18.04.1942, Булунгурский РВК, убыл –1.06.1944, ЗМС
202. Шрайбер Эдуард Иванович, 1917 г.р., проживал – Челябинская обл.,Юргамышский р-н, ст. Кособродск, мобилизован – 12.06.1942, Юргамышский РВК, убыл – 16.02.1943, умер
203. Штаб Иван Карлович, 1906 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл.,Самарский р-н, с. Казнаковка, мобилизован – 9.02.1942, Самарский РВК, убыл – 5.11.1942, осужден
204. Штаб Фридрих Львович, 1923 г.р., проживал – Восточно-Казахстанская обл., Курчумский р-н, с. Кумашинка, мобилизован – 27.02.1942, Курчумский РВК, убыл – 5.04.1942, умер
205. Штели Вильям Иванович, 1916 г.р., проживал – Бухарская обл., Ромитанский р-н, мобилизован – Ромитанский РВК, убыл – 20.07.1946, Кыштым
206. Штели Гуго Иванович, 1915 г.р., проживал – Бухарская обл., Ромитанский р-н, мобилизован – 15.04.1942, Ромитанский РВК, убыл – 10.01.1947, демобилизован
207. Штрейх Отто Эмануилович, 1917 г.р., проживал – Северо-Казахстанская обл., Чкаловский р-н, с. Донецкое, мобилизован – 9.02.1942, Чкаловский РВК, убыл – 14.04.1943, освобожден
208. Шульц Александр Федорович, 1920 г.р., проживал – РККА, прибыл –21.08.1942, убыл – 20.10.1946, СУ-859
209. Шульц Генрих Генрихович, 1902 г.р., проживал – Самаркандская обл., Ак-Дарьинский р-н, мобилизован – 21.04.1942, Ак-Дарьинский РВК
210. Шульц Карл Карлович, 1900 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Приозерное, мобилизован – 4.03.1942, Сталинский РВК, убыл – 11.11.1942, осужден
211. Шульц Карл Карлович, 1915 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Калининский р-н, с. Мало-Александровка, мобилизован – 15.02.1945, Калининский РВК, убыл – 10.08.1946, Кыштым
212. Шульц Фридрих Федорович, 1903 г.р., проживал – Фрунзенская обл.,Ленинпольский р-н, к-з «Каш-Арык», мобилизован – 26.05.1942, Кировский РВК, убыл – 10.05.1943, демобилизован
213. Шумахер Иван Иванович, 1924 г.р., проживал – Акмолинская обл.,Сталинский р-н, к-з «Интернационал», мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 30.11.1946, СУ-859
214. Шумахер Яков Яковлевич, 1904 г.р., проживал – Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Алексеевка, мобилизован – 9.02.1942, Сталинский РВК, убыл – 4.08.1944, демобилизован
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:25 | Сообщение # 12 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| 215. Эккерт Александр Андреевич, 1903 г.р., проживал – с. Первомайское,мобилизован – 12.06.1942, Челябинская обл., Юргамышский РВК, убыл – 15.10.1944, умер
216. Эмих Александр Германович, 1907 г.р., проживал – Самаркандская обл.,Кара-Дарьинский р-н, мобилизован – 17.04.1942, Кара-Дарьинский РВК, убыл –16.11.1942, умер
217. Эмих Герман Германович, 1919 г.р., проживал – Бухарская обл., убыл –20.02.1947, демобилизован
218. Эмих Эвальд Германович, 1909 г.р., проживал – Самаркандская обл.,Ромитанский р-н, мобилизован – 17.04.1942, Ромитанский РВК, убыл – 21.08.1944,осужден
219. Юнг Иван Давыдович, 1921 г.р., проживал – Южно-Казахстанская обл.,Тюлькубасский р-н, к-з «Красный маяк», мобилизован – 14.04.1942, Сайрамский РВК, убыл – 5.10.1946, СУ-859
220. Ян Александр Фридрихович, 1908 г.р., проживал – Семипалатинская обл.,Урджарский р-н, с. Покровское, мобилизован – 15.05.1942, Урджарский РВК, убыл – 10.10.1946, Кыштым
|
|
| |
Winter | Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:34 | Сообщение # 13 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
| В Челябметаллургстрое числилось 220 трудармейцев-марксштадтцев, среди которых было 11 женщин (5,0%). По годам рождения марксштадтские трудармейцы Челябметаллургстроя распределялись так: до 1901 – 30 чел. (13,6%), 1901-05 – 33 (15,0%), 1906-10 – 46 (20,9%), 1911-15 – 47 (21,4%), 1916-20 – 25 (11,4%), 1921-25 – 37 (16,8%), 1926-28 – 2 (0,9%). По сравнению с Богословлагом и Усольлагом здесь значительно выше доля трудармейцев в возрасте до 20 лет. В отличие от остальных 3-х лагерей, основная масса трудармейцев- марксштадтцев была мобилизована в Челябметаллургстрой с территории Казахстана –133 чел. (60,5%): Акмолинская обл. – 50 (22,7%), Северо-Казахстанская обл. – 34 (15,5%), Восточно-Казахстанская обл. – 19 (8,6%), Южно-Казахстанская обл. – 11 (5,0%), Семипалатинская обл. – 7 (3,2%), Карагандинская обл. – 5 (2,3%), Алма-Атинская и Джамбулская обл. – по 3 (1,4%), Павлодарская обл. – 1 (0,5%).
Особенностью Челябметаллургстроя является также большое количество трудармейцев, мобилизованных в республиках Средней Азии. Таковых даже среди уроженцев Марксштадта насчитывалось 49 чел. (22,3%): Узбекская ССР – 26 (11,8%), Киргизская ССР – 10 (4,5%), Туркменская ССР – 9 (4,1%), Таджикская ССР – 4 (1,8%). Поскольку в 1941 г. немцы в Среднюю Азию не депортировались, остается предположить, что эти люди переселились туда из Поволжья еще ранее, главным образом – в периоды голода и насильственной коллективизации. 32 марксштадтца (14,5%) поступили в Челябметаллургстрой с территории РСФСР: из областей Урала – 17 (7,7%), Востураллага – 4 (1,8%), Алтайского края – 3 (1,4%) и т.д. Место поступления еще 6 марксштадтцев (2,7%) в списках не указано.В отличие от Базстроя и Тагилстроя, Челябметаллургстрой к моменту ликвидации трудармии был уже расформирован. Посему бывших трудармейцев в этом тресте не оставляли, однако для них нашлось другое применение. В этой связи обращает на себя внимание, прежде всего, большое число трудармейцев, отправленных из Челябметаллургстроя под суд, в тюрьму, в лагерный оперотдел (точнее, оперчекистский отдел – ОЧО) и другие органы НКВД/МВД. Среди марксштадтцев таких насчитывалось 45 чел. (20,5%). Эта умопомрачительная цифра подтверждает вывод В. Кригера о том, что лагерные «органы» Челябметаллургстроя отличались особой активностью по части выявления «антисоветских, фашистских и шпионских элементов». Правда, выражение «отправить в оперотдел» могло иметь и другой смысл. Так, будущий герой Великой Отечественной войны, трудармеец Н.А. Гефт был завербован оперотделом Челябметаллургстроя для работы в немецком тылу. Однако такие случаи были возможны, конечно, лишь в виде исключения.Многие трудармейцы-марксштадтцы были демобилизованы (освобождены) из Челябметаллургстроя: 59 чел. (26,8%), в т.ч. во время войны – 36 (16,4%), после войны – 23 (10,5%). За этими формулировками также скрывались принципиально разные явления. В первом случае речь шла, как правило, об отправке из лагеря людей, более не способных к труду и практически обреченных на смерть, с чем мы уже сталкивались на примере Богословлага, во втором – о реальной демобилизации из трудармии выживших трудармейцев. Нельзя не отметить и то, что 19 трудармейцев-марксштадтцев (8,6%) были отправлены из Челябметаллургстроя в некое СУ-859. За этим неприметным названием скрыто не что иное, как строительство знаменитого Челябинска-40, крупнейшего советского центра по производству ядерного оружия. Основой коллектива СУ-859 стал отряд трудармейцев Челябметаллургстроя, прибывший на стройплощадку уже в ноябре 1945 г. В числе марксштадтцев, отправленных в СУ-859, оказался и Густав Яковлевич Шауфлер, двоюродный брат моей матери. Со временем он занял на строительстве Челябинска-40 весьма ответственные посты, однако прожил после этого совсем немного. 26 трудармейцев-марксштадтцев (11,8%) попали из Челябметаллургстроя в Кыштым. Название этого уральского городка также вызывает ассоциации с Челябинском-40, сооруженном неподалеку от него. В одном случае мне известно, что они имеют под собой реальные основания: в Кыштым был направлен из Челябметаллургстроя Генрих Генрихович Шнейдер, 1923 г.р., мой близкий знакомый по Кузбассу, которому я помог изложить его воспоминания «Мы строили Челябинск-40», опубликованные в газете «Нойес Лебен» в начале 1994 г. Однако я не берусь утверждать, что на строительство Челябинска-40 попали все трудармейцы Челябметаллургстроя, отправленные в Кыштым. Среди последних был, к примеру, Г.А. Вольтер, автор «Зоны полного покоя», который не упоминал о своем участии в возведении Челябинска-40 ни в этой книге, ни в устных воспоминаниях о трудармии. Судьба остальных марксштадтцев, отбывавших трудармию в Челябметаллургстрое, сложилась так: умерли – 41 чел. (18,6%), отправлены в Богословлаг/Базстрой – 3 (1,4%), на Беломорканал – 1 (0,5%), в другие места (ЗМС, Тюбук, Уктус, Сунгуль) – 6 (2,7%), бежал – 1 (0,5%), нет данных – 19 (8,6%). Высокая доля умерших марксштадтцев подтверждает репутацию Челябметаллургстроя, как одного из самых смертоносных трудармейских лагерей. Распределение смертных случаев по годам здесь было практически таким же, как в Богословлаге: 1942 – 19 чел. (46,3%), 1943 – 17 (41,5%), 1944 – 5 (12,2%).
Ноябрь 2009 г. Виктор Фридрихович Дизендорф .
|
|
| |
|